Home Diritto di famiglia Divorzio Divorzio ex lege in caso di rettificazione di attribuzione di sesso del...

Divorzio ex lege in caso di rettificazione di attribuzione di sesso del coniuge?

321
0
sposi

La Corte di Cassazione, con l’ordinanza n. 14329 del 6 giugno 2013, ha ritenuto non manifestamente infondata la questione di incostituzionalità sollevata con riferimento all’articolo 4 della legge n. 164 del 1982, laddove prevede che dal passaggio in giudicato della pronuncia di rettificazione di attribuzione di sesso fa discendere automaticamente lo scioglimento o la cessazione degli effetti civili del matrimonio contratto dal soggetto che ha ottenuto la detta rettificazione.

Tale norma, infatti, potrebbe essere in contrasto con gli artt. 2 e 29 della Costituzione nonchè con gli artt. 8 e 12 della CEDU poste a tutela della famiglia.
Sul punto dovrà pronunciarsi la Corte Costituzionale.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here