Home Infortunistica stradale I premi relativi al periodo d’assicurazione non sono rimborsabili

I premi relativi al periodo d’assicurazione non sono rimborsabili

203
0

Ho da poco sostituito la mia vecchia macchina – che avevo assicurato oltre che per la RC Auto anche per l’Incendio e il Furto – e ne ho comprata una nuova con l’assicurazione Furto già compresa nel prezzo. E’ possibile ottenere il rimborso del premio pagato per la “copertura Furto” (non ancora scaduta) della mia vecchia auto?

Al momento della cessazione del rischio dopo la stipula, secondo l’art. 1896 del Codice Civile, si estingue il contratto e, sempre secondo lo stesso articolo, i premi relativi al periodo d’assicurazione non sono rimborsabili ma vengono incassati dalle Imprese assicuratrici. L’unica eccezione, prevista dalla Legge 990/1969 riguarda il premio pagato per la RC Auto, mentre rimangono escluse le altre garanzie legate all’auto (Incendio e Furto).

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here